• 8(38362)51-238
  • bibliotekadetskaya@mail.ru
  • г. Куйбышев, ул. Красная, д. 25

Расшифруй меня

В России ежегодно 5 мая отмечается День криптографической службы, проще — День шифровальщика, профессиональный праздник всех служителей безопасности России связанных с передачей секретных информаций.

Общие черты специалиста шифровальной службы — высокий интеллект, превосходные аналитические способности, умение «хранить чужие секреты». Работа шифровальщика всегда высоко ценилась. Люди, которые придумывают свой закодированный язык и могут рассекретить чужие тайные знаки, априори талантливы.

Для многих игр с детьми — и настольных, и онлайновых, и ролевых — можно использовать шифры. Это не только вызывает у них интерес, но и развивает внимание, аккуратность, абстрактное мышление, навыки устного счета и осмысленного чтения.

17 мая в гостиной детской библиотеки города Куйбышева прошло познавательно — игровое мероприятие «Расшифруй меня» для учеников 4б класса МБОУ «Гимназия №1 им. А.Л. Кузнецовой». В ходе мероприятия ребята узнали историю праздника, какие существуют способы тайно передавать сообщение, какие бывают шифры. Конечно, здесь речь идет не о современных способах шифровки, которые основаны на очень серьезных математических методах и реализуются с помощью специальных компьютерных программ. С детьми мы занимались старинными шифрами: шифр Цезаря, шифр Атбаш, квадрат Полибия, книжный шифр и другие, где для расшифровки достаточно лишь бумаги, ручки и мышления.

Также ребята ознакомились с тематической литературой о приключениях и таинственных шифровках, которую можно найти в фонде детской библиотеки МКУК «ЦБС».

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *