• 8(38362)51-238
  • bibliotekadetskaya@mail.ru
  • г. Куйбышев, ул. Красная, д. 25

Пишу тебе письмо из 45-го…

5 мая 2023 года Детская библиотека г. Куйбышева присоединилась к XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Это крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения, направленное на создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках акции для учащихся 2-ых классов МБОУ СОШ №3 г. Куйбышева библиотекари провели патриотический час «Пишу тебе письмо из 45-го…, который рассказывал о героизме воинов – сибиряков. Одним из них был и наш земляк старшина Алексей Иванович Терехов. Он был призван на фронт в первые дни войны. Дома у него остались жена и четверо детей, которые с нетерпением ждали писем с фронта и до определенного времени письма приходили. В них Алексей Иванович рассказывает, как они бьют немцев, как погибают от фашистских пуль русские солдаты, как его назначили командиром отделения, переживает, что должность для него новая, но он обязан с этим справиться.

В одном из них от 28 июля 1942 года рукой защитника отчества написаны такие слова «Но все-таки победа, победа будет за нами. Может быть, я и погибну, но знаю, что фашисты будут разбиты, и мы их разобьем».
Алексей Иванович Терехов отстаивал Москву, а затем и Ленинград, но к сожалению 19 октября 1942 года умер от ран.
Ребятам было интересно узнать, почему в военные годы письма имели форму треугольника, а затем и сами научились складывать такие письма.
Фото, выдержки из документов и писем семейного архива, а так же прочтение и обсуждение отрывка из произведения Анатолия Митяева «Треугольное письмо» позволили школьникам окунуться в атмосферу героизма прошлых лет, перелистать страницы нашей истории.

Калабина М.В.
библиотекарь детской библиотеки МКУК «ЦБС»

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *